Мониторинговой группой на территории Амурской области выявлено свыше 1 тыс. нарушений при работе уполномоченных лиц предприятий и государственных ветеринарных врачей в ФГИС «Меркурий». Аналогичное число нарушений (более 1 тыс.) выявлено в ходе этой работы в Республике Саха (Якутия).
В отношении нарушителей-уполномоченных лиц Амурской области приняты меры по аннулированию регистрации учетной записи (7) ее блокировке (96), выдаче предупреждений через ИС «Ветис.Паспорт» (726), предостережений (234). Ветеринарным врачам – нарушителям (19) объявлены предостережения, а также направлена информация в ветеринарную службу субъекта.
В Республике Саха (Якутия) в отношении уполномоченных лиц также приняты меры по аннулированию регистрации учетной записи (14), ее блокировке (11), выдаче предупреждений через ИС «Ветис.Паспорт» (931), предостережений (39). Ветеринарным врачам – нарушителям (10) объявлены предостережения, а также направлена информация в ветеринарную службу субъекта (244).
Структура допущенных нарушений примерно идентична на обеих территориях. В частности, это оформление производственного ВСД без указания сырья; сертификация продукции с истекшим сроком годности; несвоевременное гашение ВСД; недостоверные сведения о транспортном средстве и иные.
В двух регионах выявлено 24 фантомные площадки: 17 на территории Республики Саха и 7 в Амурской области. За оборот товаров на площадках после прекращения деятельности хозяйствующего субъекта Управлением произведено аннулирование пользователей в ИС «Ветис.Паспорт», исключение площадок и хозяйствующих субъектов из ИС «Цербер», информация для принятия мер направлена в Управления МВД Амурской области и Республики Саха (Якутия) и территориальное УФНС России.
Пресечено внесение заведомо ложных сведений в ИС «Цербер» по 7 в Амурской области и 8 хозяйствующим субъектам в Республике Саха (Якутия).
фото: Управление Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутии)