В конце мая текущего года Управлением Россельхознадзора по Амурской области проведено выездное обследование земельного участка сельхоз назначения, расположенного в Михайловском районе и принадлежащего муниципальному образованию.
В ходе контрольно-надзорного мероприятия без взаимодействия установлено, что на данном земельном участке площадью 490 кв.м. добывали песчано-гравийную смесь без лицензии на добычу полезных ископаемых и без его перевода в категорию – «земли промышленности». Плодородный слой частично перемешан и сбуртован по периметру места снятия в отдельные кучи, вследствие чего верхний плодородный слой полностью утрачен, а сельхозземли выведены из оборота.
Данные факты влекут за собой административные наказания за самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы (ч. 1 ст. 8.6 КоАП РФ) и невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и предотвращению негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние угодий (ч. 2 ст. 8.7 КоАП).
Однако в рамках введенного моратория на контрольно-надзорные мероприятия на 2022 год (Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 г. № 336) нарушителям объявлено предостережение о принятии мер по обеспечению соблюдения обязательных требований, установленных правовыми актами, сроком до 1 сентября 2022 года.
Фото: Управление Россельхознадзора по Амурской области